Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации

426033, Удмуртская Республика,
г. Ижевск, ул. Кирова, 46
Телефон/факс: (3412) 43-23-11, 43-34-96
Электронная почта: fguz@cgeudm.su

Специалистами проводятся внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, реализующих упакованную воду, по индикаторам риска в сфере защиты прав потребителей

Главная » Инфо-центр » Специалистами проводятся внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, реализующих упакованную воду, по индикаторам риска в сфере защиты прав потребителей

    Вода – ключевой фактор здоровья и показатель качества жизни человека. Специалисты напоминают, упакованная вода подлежит обязательной маркировке средствами идентификации. Обязательная маркировка минимизирует количество нелегально изготовленной воды в бутылках. Граждане могут самостоятельно проверять подлинность каждой бутылки приобретаемой воды через приложение «Честный знак».

    В соответствие с Приказом Роспотребнадзора от 14.09.2023 N 635 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей» (Приказ) в случае выявления индикаторов риска по согласованию прокуратуры проводятся внеплановые проверки хозяйствующих субъектов. 

    За 2024 год и истекший период 2025 года выявлено 15 индикаторов риска в сфере защиты прав потребителей при реализации в объектах торговли упакованной воды с нарушениями:

    -реализация воды с кодами маркировки, не содержащихся в ГИС МТ;

    -реализация воды на кассах без проверки кода маркировки;

    -реализация воды с истекшим сроком годности.

    Индикаторы риска в сфере защиты прав потребителей выявлены в отношении 9 хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в городах Ижевск и Сарапул, в Завьяловском и Малопургинском районах.

    Всего проведены 2 документарные проверки и 1 инспекционный визит. В ходе внеплановых проверок хозяйствующих субъектов проинспектировано 6011 единиц товаров, из них 5993 были с нарушениями.

    По результатам контрольно-надзорных мероприятий в адрес хозяйствующих субъектов направлены уведомления о явке для составления протокола по ст. 15.12.1 и ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ; хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

    Внеплановые проверки хозяйствующих субъектов по индикаторам риска в сфере защиты прав потребителей продолжаются.

    Нормативно-правовые акты противодействия коррупции

    © 2006–2024, ФБУЗ «Центр гигиены и
    эпидемиологии в Удмуртской Республике»,
    Создание сайта — Центр Высоких Технологий
    Главная Контакты Карта сайта