Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации

426033, Удмуртская Республика,
г. Ижевск, ул. Кирова, 46
Телефон/факс: (3412) 43-23-11, 43-34-96
Электронная почта: fgus@cgeudm.su

Перед началом майских праздников придерживайтесь несколькими простыми правилами

Главная » Инфо-центр » Новое на сайте » Перед началом майских праздников придерживайтесь несколькими простыми правилами

    Перед началом длинных майских праздников, а также летнего сезона, когда жители городов и поселений отправятся на пикники и на прогулки по лесам, а с наступлением купального сезона – на пляжи рекомендуется придерживаться нескольких простых правил, чтобы впечатления от времяпрепровождения на природе не были омрачены последующими неприятностями со здоровьем.

    Как защитить себя от клещей?

    • для прогулки в лесу выбирайте светлый сосновый бор без подлеска, хорошо освещаемые солнцем места, сухие поляны, дорожки с твердым грунтом.
    • одеваться следует так, чтобы максимально предотвратить попадания клеща под одежду – желательно  светлых тонов, закрывающую голову, шею, туловище, руки и ноги, плотно обхватывающую запястья и лодыжки.
    • кроме того, перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей.
    • для обнаружения ползающих на одежде клещей проводите осмотры через каждые 10-15 минут. 
    • воздержитесь от сбора полевых цветов: вместе с букетом в дом может попасть клещ.

    Как защитить себя от ГЛПС?

    • строго соблюдать правила личной гигиены;
    • продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Повреждённые грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;
    • не употреблять воду из открытых водоемов, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот;
    • ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

    Как защитить себя от бешенства?

    • избегать контактов с безнадзорными животными (собаки, кошки), не кормить их с рук, не гладить;
    • не трогать диких (лисиц, летучих мышей, ежей и др.), особенно при их неестественном поведении (агрессия или излишняя ласковость);
    • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
    • избегать укусов, оцарапываний, ослюния слизистых, кожных покровой дикими и безнадзорными животными;

    Как защитить себя от ужаливаний, укусов насекомых?

    • не использовать сладкие и цветочные ароматы парфюмерии.
    • по возможности избегать яркой одежды.
    • не делать резких движений, которые могут быть восприняты насекомым (пчелы, осы, шмели, шершни) как акт агрессии.
    • выбирая место для пикника или ночлега, стоит убедиться, что рядом нет муравейника.
    • использовать репелленты и одежду, прикрывающую всё тело, носить головной убор.
    • держаться подальше от плотин, прудов, болот и других мест со стоячей водой, которые являются любимым местом обитания комаров и мошки.

    Конкурсы

    Услуги

    © 2006–2025, ФБУЗ «Центр гигиены и
    эпидемиологии в Удмуртской Республике»,
    Создание сайта — Центр Высоких Технологий
    Главная Контакты Карта сайта
    Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике