Warning: Constant WP_MEMORY_LIMIT already defined in /home/udmf558471/udmfguz.ru/docs/wp-config.php on line 99
Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике - Главная
[bvi text=" Версия для слабовидящих"]

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации

426033, Удмуртская Республика,
г. Ижевск, ул. Кирова, 46
Электронная почта: fgus@cgeudm.su

Физическая активность зимой

Главная » Инфо-центр » Физическая активность зимой

Новогодние каникулы закончились, но зима еще впереди!

Мы — за активный образ жизни, катание с горок, на коньках и лыжах! Ведь физическая активность — важный вклад в здоровье.

Активность особенно полезна, когда она . Но самое важное в зимних забавах — безопасность. Это важно и для детей, и для взрослых, ведь и взрослые не прочь с ветерком прокатиться на ватрушке.

Игра в снежки
Это и вправду весело. Главное — чтобы никто не пострадал:
— играйте в безопасном месте: вдали от дороги и скользких участков
— выбирайте мягкий, рыхлый снег
— не используйте лед и грязный снег
— не цельтесь в лицо
— не подходите слишком близко

Для защиты от обморожения надевайте перчатки или варежки, а шапка или капюшон помогут защитить голову.

Если кто-то замерз или упал — игру лучше сразу прекратить.

Катание на ватрушке (тюбинг).
Одно из самых популярных зимних развлечений последних лет. К сожалению, нередко оно заканчивается травмами — при столкновениях с деревьями или выездах на дорогу.
✔выбирайте специально оборудованные горки
✔они должны быть пологими, без препятствий и обледенений, а также не выходить на дорогу или водоем

Не забывайте надевать шлем и заранее изучать правила безопасности. Дети должны кататься только под присмотром взрослых: один взрослый следит за спуском сверху, второй встречает внизу.
И никогда не привязывайте ватрушки, санки и снегокаты к автомобилю.

Катание на коньках.
Лучше всего выбирать организованные и оборудованные катки. На прудах и других водоемах лед может быть недостаточно прочным и иметь неровную поверхность.
Дети не должны находиться на льду без сопровождения взрослых.

При падении важно как можно быстрее подняться, чтобы не мешать другим и не получить травм — порезов лезвиями коньков или столкновений.

Важно помнить:
Во время активных и экстремальных зимних развлечений лучше отказаться от шарфов и шапок на завязках. Завязки могут зацепиться за неподвижный предмет во время катания. Лучше всего шапка без завязок и манишка или ворот от свитера вместо шарфа.

Любые зимние развлечения лучше проводить в светлое время суток или в хорошо освещенном месте.

Желаем вам приятной, активной и безопасной зимы.

С заботой о здоровье, ЦГОН Роспотребнадзора ❤
#здоровье#дети#ВсемСанПросвет#ЦГОН

Руководство

Структурные подразделения

© 2006–2026, ФБУЗ «Центр гигиены и
эпидемиологии в Удмуртской Республике»,
Создание сайта — Центр Высоких Технологий
Главная Контакты Карта сайта