Site icon Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике

Специалисты провели занятие по профилактике зависимости от алкоголя для более 400 школьников города Можги

    Профилактика зависимости от алкоголя — одно из важнейших и эффективных направлений профилактики неинфекционной патологии (алкоголизма). В первые недели февраля с обучающимися старших классов МБОУ «Нышинская СОШ» и МБОУ «Гимназия №8» г. Можги специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике в г. Можге (Управление) проведены беседы по теме «Алкоголь и его влияние на подростка».

         Подросткам рассказали про то, что:

    1.  Алкоголь наносит вред мозгу, т.к. употребление приводит к плохой восприимчивости информации;

    2.  Подростковый организм в 7- 10 раз быстрее привыкает к спиртным напиткам, чем устоявшийся взрослый;

    3.  При употреблении алкоголя у подрастающего поколения намного быстрее происходит разрушение печени, чем у взрослого человека. Это связано с тем, что у подростков повышена проницаемость стенок сосудов, и печень не так развита, как у взрослого человека. Под воздействием спиртных напитков осуществляется жировое перерождение клеток печени;

    4.  Прием алкоголя в подростковом возрасте влечет за собой развитие таких серьезных заболеваний, как панкреатит и сахарный диабет;

    5.  Алкоголь наносит вред иммунной системе, в связи с чем пьющий подросток чаще других приобретает простудные заболевания инфекционного характера.

    Уроки в рамках коммуникационной стратегии «Санпросвет» с участием специалистов Управления продолжаются.

    Exit mobile version