Специалистами с марта 2025 года составлено 36 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение хозяйствующими субъектами уведомительного порядка.
Согласно Федерального закона от 24 июля 2023 г. № 366-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального контроля», а именно с 1 апреля 2024 года уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, сведения об изменении места фактического осуществления деятельности, о прекращении отдельных видов предпринимательской деятельности представляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) только посредством Единого портала государственных услуг в форме электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью или физическим лицом, представляющим интересы юридического лица или индивидуального предпринимателя, в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Сведения об изменении места жительства индивидуального предпринимателя или реорганизации юридического лица вносятся в единый реестр уведомлений в автоматическом режиме (без участия человека) на основании полученной из единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей информации без поданного в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомления.
Обращаем внимание, что с регистрацией уведомлений, представленных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами посредством Единого портала государственных услуг можно ознакомиться по ссылке: https://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/ruovd/ruovd.php.
Внесены изменения в действующее законодательство по вопросам представления уведомлений о начале предпринимательской деятельности, а именно, согласно Федерального закона от 28.12.2024 N 516-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривается:
1) с 1 марта 2025 года увеличение срока давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ с трех месяцев до одного года;
с 27.06.2025 года:
2) наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати четырех тысяч до сорока восьми тысяч рублей;
3) установление ответственности за повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Также с 01.03.2025г. налоговые органы наделяются правом передавать Роспотребнадзору сведения об адресе и о месте установки (применения) контрольно-кассовой техники и дате сформированного с ее применением первого кассового чека (бланка отчетности) за реализуемые товары (результаты работ, оказанных услуг).
Согласно п. 8 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» факт наличия у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности является основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.